Борт журнал Синего ДОНа

Всем привет. Обо всем по порядку.
Еще передняя камера заглючила. Не показывает.
Про камеру: приехал в Фаворит. 1,5 - 2 часа ковырялись вынесли вердикт гарантия. Направлен запрос на запчасть. Обещают поставку от двух недель. Жду 22 февраля. Будет 2 недели. Буду писать-звонить-уточнять, что, когда и как будут менять. Камеру кстати уже купил себе. Посоветовали самостоятельно не лезть, чтобы не слететь по гарантии. Кому нужна - продам.
Отправили на СТОА Major Новая Рига. Вчера звонили и пригласили на дефектовку (проверку и диагностику) на 9 марта. 2 месяца почти ждать... ППЦ...
По поводу обращения по КАСКО и направления на дефектовку в Major Новая Рига удалось попасть к ним 19 февраля (появилось окошко). Машину не мыл специально, т.к. не доехал бы чистым и все равно они моют.
Поставил на ближайшей парковке и пошел в часть, где дилер (отдел) TANK. Там отдел сервиса и толковый приемщик Анатолий с золотыми часами:cool:.
Я пришел намного раньше назначенного времени в 13:30 вместо 15, но он принял документы и сказал ждать, пока будет время на меня. Через 15-20 минут позвал на оформление. От страховой к ним пришел запрос на следующие детали: арка (дуга) над колесом задняя правая - ЗАМЕНА, задняя правая дверь - ЗАМЕНА, передняя правая дверь - РЕМОНТ. o_Oo_Oo_O. + полировка заднего бампера.
Удивился я ему в лицо. Повреждения на двух дверях практически одинаковые, но на передней даже краска содралась. Но он меня успокоил, что в 95% всё меняется после дефектовки. Бумажку подписал, увидел какие-то странные цифры (лимит 1130000 руб) и поехал на работу.
После работы к 19:00 уже был там. Машинку очень хорошо вымыли и я увидел, что бамперу досталось чуть больше, чем мне казалось ранее. Такая потертость 10*3 см будто наждаком прошлись по выступу, но не глубоко. А крыло зацеплено самый краешек-уголок примыкания двери и арки 1 см. Печалька такая...
Анатолий сказал, что они считают целесообразным!!! и планируют направлять в страховую запрос: арка (дуга) над колесом задняя правая - ЗАМЕНА, задняя правая дверь - ЗАМЕНА, передняя правая дверь - ЗАМЕНА, крыло и бампер - ЗАМЕНА. Я стал с ним обсуждать эту тему, т.к. я был на 100% согласен с тем, что двери и арку надо заменить, а крыло и бампер точечно подкрасить и/или полирнуть и всё. Меня такой расклад устраивал бы. Очень не хочется менять заводские бампер и крыло. Страховая удивится таким расходам и выдаст базу на следующий год КАСКО в 2 раза дороже. Я Анатолию все это объяснил. Он сперва говорил, что лучше реально поменять и сделать ИДЕАЛЬНО, но потом согласился с моими доводами. Тем более сказал, что при повреждении бампера в будущем (тьфу-тьфу-тьфу) мне в следующий раз откажут в его ремонте/замене по КАСКО. Хз почему...
Сошлись на том, что будет просить замену 3 деталей и небольшие работы по крылу и бамперу (полировку и т.д.)
Я остался доволен, уехал на чистой машине в ожидании информации о сроках поступления деталей.
Major понравился всем кроме долгих сроков записи...
Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями по поводу крыла и бампера.

Последнее редактирование:
IMG_2306.pngIMG_2305.pngIMG_2304.pngIMG_2303.pngIMG_2302.pngIMG_2301.pngIMG_2300.png

Переобулся 23 марта. Полет нормальный. Каждый себе сам может решить когда ему переобуваться. Я ночью не катаю и при гололеде легко могу отказаться от поездок. На неделе обещают +16. Потом не захочется перекидывать.
Резина целая. Ни одного шипа не потеряно, значит обкатку прошел правильно. Летняя резина целенькая. Давление в норме после хранения. 2.2 после установки. Немного подкачал до 2.3. По ходу езды показывает 2.4-2.5. Понял, что датчики давления - прикольная штука, но легко можно и без них. Вообще за зимних на колесах без датчиков не обломался ни разу. Только лампочка не приборной панели мелькает.
Всем добра и теплой весны

Расскажите пожалуйста. Без датчиков какая сигнализация на приборке. Звуковая, световая или что? Сильно напрягает? Тоже хочу на зиму диски купить. Что-то мне не в зашло переобуваться. До этого всё машины были с готовыми комплектами колес.

Расскажите пожалуйста. Без датчиков какая сигнализация на приборке. Звуковая, световая или что? Сильно напрягает? Тоже хочу на зиму диски купить. Что-то мне не в зашло переобуваться. До этого всё машины были с готовыми комплектами колес.
Добрый день. Светит желтая лампочка (выглядит как Check Engine, но другой рисунок) со стороны тахометра. При старте мигает 10-30 секунд, потом просто горит. Взгляд привлекает, но не раздражает. Я при покупке резины раздумывал поставить датчики, но посчитал, что 10000 р. можно потратить более целесообразно, а глаза мне простят желтую лампочку.

Спасибо. Да я также думаю пусть горит себе на здоровье. Теперь буду диски присматривать.

Забыл написать про то, что мне все таки заменили камеру переднего вида по гарантии в Favorit на Коптевской. Времени на все ушло 2 часа. Как машину отдали все проверил, все работает. Решил поехать с включенными камерами и вот опять ошибка и камера выключается. Позвонил мастеру и вернулся. ПО пути снимал видео, где выскакивает ошибка. Совместно с мастером перевели текст ошибки с китайского. Смысл такой: на высокой скорости камеры отключаются. Поэтому для всех такая заметка.
Также иногда вскакивает ошибка после автозапуска и старта авто. Перевел: при движении задним ходом не были разложены зеркала заднего вида. Два раза нажимаем кнопку складывания зеркал и все работает.
Поэтому наша машинка очень умная и все в ней хорошо. Кроме полной русификации, конечно;)

Всем привет!
Вот и закончилась эпопея с ремонтом дверей. Все заменили на новое. Слегка подремонтировали крыло и бампер)
Брызговики даже поставили новые, хотя не должны были. Результатом доволен. Даже пленочки на внутренних ручках сохранили.
Major новая рига сделали все аккуратно и довольно быстро. Именно ремонт. Сама процедура от аварии до выпуска 3,5 мес.

Вложения

• IMG_3094.jpeg
    IMG_3094.jpeg
    2,2 MB · Просмотры: 16
  • IMG_3095.jpeg
    IMG_3095.jpeg
    2 MB · Просмотры: 16
Всем привет!
Вот и закончилась эпопея с ремонтом дверей. Все заменили на новое. Слегка подремонтировали крыло и бампер)
Брызговики даже поставили новые, хотя не должны были. Результатом доволен. Даже пленочки на внутренних ручках сохранили.
Major новая рига сделали все аккуратно и довольно быстро. Именно ремонт. Сама процедура от аварии до выпуска 3,5 мес.
Ну красота ж. А цвет - супер!

• Мне нравится
Симпатии: 970
Всем привет!
👍👍👍

Всем привет!
Нашелся небольшой косяк после ремонта: защелка закрывания дверей на передней правой двери из салоны была в заблокированном состоянии. Все функции двери работали, но защелка не двигалась. В Major сделали все за полчаса с учетом оформления рекламации. Красавцы.
Хочу продолжить писать историю Синего Дона...
Через пару дней окончания ремонта авто поехали в СПБ на Всероссийские соревнования по спортивным бальным танцам (кто не знал у меня сын проф.танцор;)). По бесплатной трассе вышло 9 часов до южной окраины Питера. 2 взр + 3 детей (2 не моих). Скорость при возможности держал 130, чтобы успеть добраться и заселиться до полуночи. Расход 8,6 л.
Танцевали в Экспофоруме, а жили в ближайшем райончике на ул. Струве. По карте близко, но на авто кататься по развязкам - полный ППЦ. 5-10 км лишних катали.
Немного катали по СПБ. Однажды даже прокатились всемером. В таких случаях всем очень нравится семиместная машина. Детям удалось посмотреть Музей Фаберже, Кунсткамеру, Аврору и Исаакиевский собор (только снаружи), Екатерининский парк и сам город из окна машины. Все остальное время ушло на танцы 💃🕺. Во время поездок слушали аудиогид от iziTravel (всем советую). izi Travel заменили мне гида во время путешествия по Алтаю.
Обратно доехали немного быстрей - за 8,5 часов. Приехали в 23:30 воскресенья. Скорость не более 130 км/ч. Во время поездки не сбрасывал расходы и т.п. В итоге вышло 8,9 л средний расход и 1700 км пробега.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________
Утром в понедельник поехали в Покров на дачу к маме. Нужно было помочь с доставкой из магазина стройматериалов.
При сложенном двойном сидении второго ряда в багажник свободно вошли: водонагреватель на 80 л., унитаз с бачком, тазы и ведра, клей для плитки 2 мешка, плитки около 7-10 упаковок и другое по мелочи. Машина "просела", но на ходовых характеристиках загрузка не отразилось. Ехала и управлялась также бодро (проехали 40 км).
______________________________________________________________________________________________________________________________________________
Во вторник домой и сразу на ТО-1 к "Старине ДОНГУ". Пробег 10100 км.
Как всегда достойно встретили. Очень благодарю Дениса за доброе отношение к дунфеноводам. Провели работы по замене масла в двигателе, замена масляного, воздушного, топливного и салонного фильтров. Все расходники и масло покупал сам по советам Дениса и рекомендациям с форума. Чеки на детали сохранены на случай разного рода неприятностей (так вычитал на просторах интернета полезно для гарантии. На всякий случай, как говорится). Масло было чистое, фильтры тоже в неплохом состоянии. На прошлой машине были грязней раза в 2-3. Ребята, которые там работают, все делают очень хорошо. Если такое отношение и к водителям и к автомобилям не изменится, однозначно буду ездить к ним. Ну, и лишь бы цены не задирали. Я хоть и по мелочи, но 5040 р. за работы отдал. Хотя я сам могу поменять все кроме масла, т.к. ямы/эстакады нет. Кстати, Денис по доброте душевной подарил новое уплотнительное колечко на пробку сливную. Оч приятно:)😊
___________________________________________________________________________________________________________________________________________
Следующая поездка уже совсем скоро. Едем в Чебоксары. Буду делать электрику: подогрев сидений, 3 розетки и шумоизоляцию.
Следите за новостями. Всем хороших праздников и лучиков добра!🙌🤝🌞

Всем привет.
В Чувашию сгоняли. Все прекрасно. Как всегда начну с параметров расхода топлива. При скорости на круизе 110 км/ч в среднем расход показал 7,8 л. Неплохо. Штрафов наловил 3 штуки (блин, еще жалуюсь, что машинка не едет быстро:p.
Погода там конечно подвела, как и везде. 3-4 градуса, дождь, ветер, иногда снег.
___________________________________________________________________________________________________________________________________________
Как и писал ранее, я договаривался с мастером сделать электрику: подогрев сидений, 3 розетки, скрытую проводку для антирадара и шумоизоляцию. Утром в назначенный день мастер позвонил и сказал, что в кооперативе аварийное отключение света со 2 мая. Сделать не получится. Попросил найти мне мастера и он дал контакт своего кума. Профиль работы тот же. Созвонился, он договорился со своими клиентами и дал мне окошко в 2 дня. я предложил свою помощь (подержать, подать, в общем быть на подхвате).
Машину пригнал 7 мая к обеду. Мастер занимался моей машиной пару часов в тот день. На следующий день мастер позвал меня на помощь. К 9 утра 8 мая уже были закончена шумоизоляция дверей. Я застал только установку обшивки на последнюю дверь.
Вместе уже начали разбирать салон. :unsure:
Друзья! Это увлекательнейшее действие, которое мне под руководством грамотного мастера (чтоб я ничего не сломал), принесло огромное удовольствие. Мы увидели и пощупали каждую заклепку, каждую щеколду, каждый кусочек пластика. Я узнал свою машину по новому. Все в салоне было разобрано и вытащено кроме потолка, торпеды, центрального тоннеля (хотя его частично разобрали для установки розетки для второго ряда). Вытащили обивку пола и это было самое грустное: под ногами водителя была просто куча соли на воздуховоде для второго ряда и под этой обивкой. Сама обивка лежит сплошным куском от педалей водителя до середины багажника. Местами есть вставки плотного поролона, а под ногами пассажиров более толстый, но мягкий поролон. С правой стороны второго ряда поролон был очень мокрым. Все в итоге просушили. Влаги на металле обнаружено пару капель. Следов коррозии или другого не обнаружено. :sneaky:
Пластик салона оказался не самого лучшего качества, заклепки на порядок крепче. Как итог: ни одной сломанной заклепки, но одна надорванная проушина для заклепки (свою функцию сохранила). В процессе выяснили, что сборка китайцев хорошая, но одну заклепку тупо не поставили. На креплении болта ремня безопасности 3 ряда не было металлической проставки/шайбы (длинной шайбы для увеличения вылета), как на противоположной стороне. Остальное - порядок.(y)
Шумки родной - нет. Самоклейка на полу (увидите на фото). Начали делать шумку так, что мастер вырезает и прокладывает материал в нужных местах, а я прогреваю феном, приклеиваю и прохожу валиком, роликом и ручками. Делали 2-3 слоя (вибро, шум, шум) в зависимости от возможности увеличения толщины пола. Всегда есть вероятность не защелкнуть обшивку или какая-то деталь не встанет на место.😇
Итого мы зашумили: двери, пол, передние и задние колесные арки изнутри, задние полости по бокам багажника (сколько смогли пролезть) и пол багажника. В багажнике устанавливали силовую (постоянную) розетку. Мастер прокладывал отдельную проводку.
Во время работ заходили многие поглазеть (друзья/коллеги мастера) на невиданного зверя. Всем по-честному машина понравилась. Отметили, что все собрано и сделано хорошо и просто "как на японцах". За такую цену - отличная машина!🤩
Обратная сборка прошла без проблем. Дольше раскладывал инструменты и мелочи по кармашкам и ящикам.
Подогрев сидений мы сделать не смогли (мастер сразу сказал, что не справится). Буду искать другие варианты. Остальное все работает и радует. Что касается оплаты, то мы договаривались про электрику, шумку дверей и пола по цене на 15-20% ниже МСК. Поищите сами. Самым заинтересованным отвечу в личку. Шумка арок, полостей и багажника досталась мне в награду за кое-какую помощь в работе. Мастер остался доволен, да и мне было приятно проводить работы. Контакты мастерской могу отправить в ЛС. Очень советую.(y)(y)(y)🤝
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________
Что касается эффекта шумоизоляции:
Недаром в интернете пишут и мастера говорят, что эффекта "ВАУ" или барокамеры (беззвучной камеры) не получится. Слишком много факторов должно совпасть, да и объем работ нужен намного больший. Тем не менее: музыка получилась глубокой и насыщенной, двери стали премиальными (как же они шикарно открываются и закрываются, что аж хочется открывать/закрывать как в замедленной съемке. Очень-очень-очень приятно и по ощущениям и по звуку). В дороге машина стала более плотной и "цельной". На небольших ямах и трещинах не грохает. Было: "ТыДыЦЦЦ-ц-ц-ц" - стукающий железный гремящий звук", стало "Тын-тын" или "Тын-дын" - глухой и мягкий, как по попке жены :oops:. По показаниям шумомера в Smart часах: на скорости 110 было 73-83 стало 68-70. Обратная дорога в МСК была более приятной и ощущение комфорта стало гораздо сильней.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Супруга, кстати, как я и ожидал, ничего не поняла. От слова совсем. Так что ловите лайфхак: хотите объяснить жене, куда потратили деньги, скажите, что сделали шумку.😣
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________
И для чистой совести решил заняться своей первой машинкой Hyundai Getz, которым владеет теща. Отогнал тачку в сервис, что все проверили и выкатили счет на хреналлион копеек, т.к. за 8 лет в машине меняли только масло😵‍💫😧
Сегодня-завтра уже выкатят. Будет как новый. Работа с запчастями (на 2 листа А4) вышла ~70000. Но там реально дофига всего.

Вложения

• IMG_3529.jpeg
    IMG_3529.jpeg
    2,9 MB · Просмотры: 20
  • IMG_3528.jpeg
    IMG_3528.jpeg
    2,2 MB · Просмотры: 23
  • IMG_3512.jpeg
    IMG_3512.jpeg
    2,5 MB · Просмотры: 20
  • IMG_3513.jpeg
    IMG_3513.jpeg
    2 MB · Просмотры: 19
  • IMG_3514.jpeg
    IMG_3514.jpeg
    2,1 MB · Просмотры: 21
  • IMG_3515.jpeg
    IMG_3515.jpeg
    2,2 MB · Просмотры: 21
  • IMG_3516.jpeg
    IMG_3516.jpeg
    2 MB · Просмотры: 18
  • IMG_3517.jpeg
    IMG_3517.jpeg
    2 MB · Просмотры: 19
  • IMG_3518.jpeg
    IMG_3518.jpeg
    1,9 MB · Просмотры: 17
  • IMG_3520.jpeg
    IMG_3520.jpeg
    2,8 MB · Просмотры: 17
  • IMG_3521.jpeg
    IMG_3521.jpeg
    2,8 MB · Просмотры: 14
  • IMG_3522.jpeg
    IMG_3522.jpeg
    2,6 MB · Просмотры: 15
  • IMG_3523.jpeg
    IMG_3523.jpeg
    2 MB · Просмотры: 15
  • IMG_3524.jpeg
    IMG_3524.jpeg
    1,9 MB · Просмотры: 13
  • IMG_3525.jpeg
    IMG_3525.jpeg
    1,6 MB · Просмотры: 14
  • IMG_3526.jpeg
    IMG_3526.jpeg
    1,6 MB · Просмотры: 15
  • IMG_3527.jpeg
    IMG_3527.jpeg
    3,1 MB · Просмотры: 19
Всем привет.
В Чувашию сгоняли. Все прекрасно. Как всегда начну с параметров расхода топлива. При скорости на круизе 110 км/ч в среднем расход показал 7,8 л. Неплохо. Штрафов наловил 3 штуки (блин, еще жалуюсь, что машинка не едет быстро:p.
Погода там конечно подвела, как и везде. 3-4 градуса, дождь, ветер, иногда снег.
Как и писал ранее, я договаривался с мастером сделать электрику: подогрев сидений, 3 розетки, скрытую проводку для антирадара и шумоизоляцию. Утром в назначенный день мастер позвонил и сказал, что в кооперативе аварийное отключение света со 2 мая. Сделать не получится. Попросил найти мне мастера и он дал контакт своего кума. Профиль работы тот же. Созвонился, он договорился со своими клиентами и дал мне окошко в 2 дня. я предложил свою помощь (подержать, подать, в общем быть на подхвате).
Машину пригнал 7 мая к обеду. Мастер занимался моей машиной пару часов в тот день. На следующий день мастер позвал меня на помощь. К 9 утра 8 мая уже были закончена шумоизоляция дверей. Я застал только установку обшивки на последнюю дверь.
Вместе уже начали разбирать салон. :unsure:
Друзья! Это увлекательнейшее действие, которое мне под руководством грамотного мастера (чтоб я ничего не сломал), принесло огромное удовольствие. Мы увидели и пощупали каждую заклепку, каждую щеколду, каждый кусочек пластика. Я узнал свою машину по новому. Все в салоне было разобрано и вытащено кроме потолка, торпеды, центрального тоннеля (хотя его частично разобрали для установки розетки для второго ряда). Вытащили обивку пола и это было самое грустное: под ногами водителя была просто куча соли на воздуховоде для второго ряда и под этой обивкой. Сама обивка лежит сплошным куском от педалей водителя до середины багажника. Местами есть вставки плотного поролона, а под ногами пассажиров более толстый, но мягкий поролон. С правой стороны второго ряда поролон был очень мокрым. Все в итоге просушили. Влаги на металле обнаружено пару капель. Следов коррозии или другого не обнаружено. :sneaky:
Пластик салона оказался не самого лучшего качества, заклепки на порядок крепче. Как итог: ни одной сломанной заклепки, но одна надорванная проушина для заклепки (свою функцию сохранила). В процессе выяснили, что сборка китайцев хорошая, но одну заклепку тупо не поставили. На креплении болта ремня безопасности 3 ряда не было металлической проставки/шайбы (длинной шайбы для увеличения вылета), как на противоположной стороне. Остальное - порядок.(y)
Шумки родной - нет. Самоклейка на полу (увидите на фото). Начали делать шумку так, что мастер вырезает и прокладывает материал в нужных местах, а я прогреваю феном, приклеиваю и прохожу валиком, роликом и ручками. Делали 2-3 слоя (вибро, шум, шум) в зависимости от возможности увеличения толщины пола. Всегда есть вероятность не защелкнуть обшивку или какая-то деталь не встанет на место.😇
Итого мы зашумили: двери, пол, передние и задние колесные арки изнутри, задние полости по бокам багажника (сколько смогли пролезть) и пол багажника. В багажнике устанавливали силовую (постоянную) розетку. Мастер прокладывал отдельную проводку.
Во время работ заходили многие поглазеть (друзья/коллеги мастера) на невиданного зверя. Всем по-честному машина понравилась. Отметили, что все собрано и сделано хорошо и просто "как на японцах". За такую цену - отличная машина!🤩
Обратная сборка прошла без проблем. Дольше раскладывал инструменты и мелочи по кармашкам и ящикам.
Подогрев сидений мы сделать не смогли (мастер сразу сказал, что не справится). Буду искать другие варианты. Остальное все работает и радует. Что касается оплаты, то мы договаривались про электрику, шумку дверей и пола по цене на 15-20% ниже МСК. Поищите сами. Самым заинтересованным отвечу в личку. Шумка арок, полостей и багажника досталась мне в награду за кое-какую помощь в работе. Мастер остался доволен, да и мне было приятно проводить работы. Контакты мастерской могу отправить в ЛС. Очень советую.(y)(y)(y)🤝
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________
Что касается эффекта шумоизоляции:
Недаром в интернете пишут и мастера говорят, что эффекта "ВАУ" или барокамеры (беззвучной камеры) не получится. Слишком много факторов должно совпасть, да и объем работ нужен намного больший. Тем не менее: музыка получилась глубокой и насыщенной, двери стали премиальными (как же они шикарно открываются и закрываются, что аж хочется открывать/закрывать как в замедленной съемке. Очень-очень-очень приятно и по ощущениям и по звуку). В дороге машина стала более плотной и "цельной". На небольших ямах и трещинах не грохает. Было: "ТыДыЦЦЦ-ц-ц-ц" - стукающий железный гремящий звук", стало "Тын-тын" или "Тын-дын" - глухой и мягкий, как по попке жены :oops:. По показаниям шумомера в Smart часах: на скорости 110 было 73-83 стало 68-70. Обратная дорога в МСК была более приятной и ощущение комфорта стало гораздо сильней.
Супруга, кстати, как я и ожидал, ничего не поняла. От слова совсем. Так что ловите лайфхак: хотите объяснить жене, куда потратили деньги, скажите, что сделали шумку.😣
И для чистой совести решил заняться своей первой машинкой Hyundai Getz, которым владеет теща. Отогнал тачку в сервис, что все проверили и выкатили счет на хреналлион копеек, т.к. за 8 лет в машине меняли только масло😵‍💫😧
Сегодня-завтра уже выкатят. Будет как новый. Работа с запчастями (на 2 листа А4) вышла ~80000. Но там реально дофига всего.
Ну, ведь, красота!

• Мне нравится
Симпатии: 970

Назад
Сверху Снизу