На новых iX5 - замена масла в CVT и антифриза - чем раньше - тем лучше!!!

  • Автор темы Автор темы DVS
  • Дата начала Дата начала

DVS

Авторитет
Регистрация
6 Ноя 2019
Сообщения
220
Симпатии
462
Возраст
57
Город
Москва, Королёв
Имя
Денис
Авто
DFM Fengon iX5 Luxury Black Pearl до него DFM AX7 Luxury White Pearl
Здравствуйте Друзья!

Новенькие кросс-купе Fengon и DFSK iX5 на дорогах России можно встретить всё чаще, и, соответственно, приезжают они для планового обслуживания на нашу с Вами клубную СТО Dongfeng Repair (Старина Донг) всё чаще и чаще. Всё вроде хорошо, даже замечательно в этом автомобиле, но мы обнаружили у него (как и у его "родного брата" Fengon iX7) некоторые "особенности российской сборки". Если на эти "особенности" своевременного (!) внимания (чем раньше - тем лучше!!!) не обратить, то рано или поздно (скорее - рано) они могут принести много горя и создать кучу дорогих в устранении проблем!

Что это за "бомбы замедленного действия":
- Антифриз, залитый при сборке на российском заводе - воняет тухлятиной и норовит расслоиться даже на свежайшем новёхоньком автомобиле;
- Масло в CVT, залитое в вариатор при сборке на российском заводе - скорее всего недолив и само масло явно не для этого "продвинутого" вариатора (iX5 оснащается очень крутым по конструкции CVT Punch Powertrain VT5 - схемы "гидротрансформатор + клиноременный бесступенчатый редуктор").

Эти две жидкости крайне желательно заменить на действительно высококачественные и подходящие, и разумеется - в нужном объёме!

Что мы предлагаем и делаем в нашей с Вами клубной СТО Dongfeng Repair для Fengon iX5 - мероприятие "Жидкостное ТО" ...
*Масло для CVT Punch VT5 (идеально подходит этому вариатору!) - Valvoline L&HD ATF CVT (6 литров) = 13200 руб;
*Антифриз Samson B715110 (6 литров) = 3500 руб;
*Работа по замене масла в вариаторе = 4000 руб;
*Работа по замене антифриза = 3200 руб;
*Очистка и обработка уязвимых болтовых соединений = бесплатно.
Итого по мероприятию = 23900 руб ... После чего за эти узлы и системы можете быть спокойны и в них - уверены!

А теперь - о причинах настоятельных рекомендацй провести вышеописанное мероприятие ...

Пример:
Dongfeng DFSK Fengon iX5, только что купленный у одного из московских дилеров. Пробег на одометре - около 1750 км ...

Сливаем "старое" (если так уместно говорить о масле, отработавшем чуть меньше двух тысяч километров) масло из вариатора Punch VT5 ...

Масляное ТО iX5 в Dongfeng Repair 01.webp

... На вид вполне вроде как прозрачное и не вызывающее даже намёка на негативные эмоции. Но это обманчивое впечатление ...
И мы набрали вот это сливающееся масло в обычный прозрачный стаканчик ...

Масляное ТО iX5 в Dongfeng Repair 02.webpМасляное ТО iX5 в Dongfeng Repair 03.webp

Уау! Какое-то оно совсем не прозрачное оказалось! И вполне и весьма даже чёрным и вызывающим тревогу!
Да!
Оно действительно слишком рано стало чёрным. Однако причины этой черноты - масло наверное этому вариатору не подходит, и радует что это всё микро- или даже макро- скопические продукты износа (у Punch VT5 в отличие от большинства собратьев есть картриджный фильтр тонкой очистки!) без крупных частиц. Запахи "гари" и "железа" отсутствуют - и это хорошо. С этим можно бы было смириться, если б пробег автомобиля был 20-30 000 км, но когда пробег не подошёл и к паре тысяч километров - это опасно настораживает и заставляет заводское масло заменить!
А вдруг это просто оптическая иллюзия?
Проверим и это ...
Напротив прозрачного стаканчика с "отработкой" разместим весьма мощный фонарик и рассмотрим "жижУ на-просвет ...

Масляное ТО iX5 в Dongfeng Repair 04.webpМасляное ТО iX5 в Dongfeng Repair 05.webp

Как говорится - "без слов"(.
Поэтому мы и решили обратиться к донфэноiX5общественности с рекомендациями поскорее заменить масло в вариаторе и заменить антифриз в рамках нашего "жидкостного ТО"!

А что же с антифризом ...
Жуть - та же самая, что и с Fengon iX7 - слитые "жижи" у новеньких, с микроскопическими пробегами Фенгонов iX5 (до 3000 км!) уже воняют тухлятиной, норовят расслоиться и ... у каждого отдельного автомобиля имют свой индивидуальный оттенок ...



Масляное ТО iX5 в Dongfeng Repair 07.webp

Самая жуть в том, что ещё "не поездившие антифризы" уже дают осадок (что недопустимо) и высыхая, оставляют на стенках стаканчика белую "накипь", то есть - кальций. А теперь представьте себе - какие жуткие отложения может дать эта "жижа" через пару десятков тысяч километров в рубашке охлаждения двигателя и в радиаторах???
А запахххх!!!
Есть фильм "50 оттенков серого", а у нас "коллекция" слитых антифризов "50 оттенков тухлятины"! Наверное было бы смешно, если б не было так грустно
Поэтому - менять антифриз чем быстрее - тем лучше!!!

"Люди! Будьте бдительны!"
(Юлиус Фучик)
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте!
Месяц назад купил новый ix5. Обратил внимание на ярко-жёлтый цвет антифриза в расширительном бачке (на запах не нюхал).
А недавно увидел желтый антифриз в гипермаркете. На канистре указано "для французских автомобилей".
Получается, что в китайский мотор (который как-бы японский) льют антифриз для французских моторов?
 

Вложения

  • 20250516_121512.webp
    20250516_121512.webp
    228,1 KB · Просмотры: 51
Здравствуйте!
Месяц назад купил новый ix5. Обратил внимание на ярко-жёлтый цвет антифриза в расширительном бачке (на запах не нюхал).
А недавно увидел желтый антифриз в гипермаркете. На канистре указано "для французских автомобилей".
Получается, что в китайский мотор (который как-бы японский) льют антифриз для французских моторов?
Здравствуйте Андрей из Питера!
Не хочу обидеть, но ...
А более глвнёвого антифриза найти не удалось???(((

"Залей в мотор Синтец
Придёт ему 3.14Zdec!" (C)

Страшно подумать про моторное масло!!! Тоже от этого же? 😳🤔

Антифризы для Dongfeng:
ARECA Technigel G30 Formule organique
ARECA Technigel G33 Formule organique
CoolStream CHN
Eurol Coolant PSC
Eurorepar DSR
Felix Carbox
Felix Energy
Felix EVO G12++
Fuchs Maintain Fricofin LL
Gulf Coolant XLL
Kroon Oil Antifreeze SP14
Liqui Moly KFS 33
MPM Antifreeze Premium Longlife Citroën Peugeot
Partner DSR
Patron G12+ Yellow
PSA 16 377 564 80
Q8 Antifreeze LL Premix
Rowe Hightec Antifreeze AN-SF 12+
Samson EU-Standard G12+
Texaco Havoline XLC
Vaico VA-PSA
Valvoline MaxLife Coolant AF
Wolf Coolant Longlife G12+
Zalmer Antifreeze ZR3500 G12+ LLC
Zalmer Antifreeze ZR4000 DS OAT
Zalmer Antifreeze ZR4000 G12 EVO
 
Спасибо!
Да, скорее всего так и есть. На предприятих dfsk французов тоже собирают, поэтому жёлтый французский антифриз оказался в ix5)))
Узнать бы конкретную марку желтого антифриза.
С другой стороны, вполне неплохо, что все необходимые жидкости можно купить рядом, в гипермаркете, со скидками.
 
В мотор ep6, на пежо, уже на протяжении нескольких лет смело заливаю продукцию sintес. Моторное масло марки premium. Масло меняю через 5 т.км или пол года.

Удивительно, но в этом моторе масло sintec premium перестало угарать за 5000 км, по сранению с маслом Тотал.
А недавно встретил друга на кашкае, так он заливает масло Токояма. Какого было его удивление, что это продукция одного и того же завода.
Аннтифриз в моторе ep6 тоже поменял на sintec. До этого был французский pаrtner dsr, но за 10 лет забил радиатор печки. Радиатор поменял, залил sintec и радовался всю зиму горячей печке)))
Посмотрим, на сколько хватит его.

В инструкции по эксплуатации на fengon ix5 указан антифриз марки FD-20 или FD-40 в обьёме 6.5 литров.
Что это за марка такая? Обычно G11, G12 и т.п...
 

Назад
Сверху Снизу